Французская полиция провела обыски на вилле Hier, которой, предположительно, владеет миллиардер Сулейман Керимов. Об этом пишет газета Nice Matin.

По данным издания, обыски прошли 15 февраля и связаны с расследованием о приобретении недвижимости во Франции. Других деталей дела Nice Matin не приводит, уточняя только, что Керимов является одним из крупнейших собственников недвижимости на Лазурном берегу.

В статье говорится, что Керимову может принадлежать недвижимость на Антибах общей площадью 90 тысяч квадратных метров. Площадь виллы Hier составляет 12 тысяч квадратных метров.

Газета «Ведомости» привела дополнительные сведения из закрытой публикации Nice Matin. По данным издания, вилла Hier (и ряд других) формально принадлежит швейцарскому финансисту Александеру Штудхальтеру, но следователи подозревают, что он может владеть имуществом в интересах Керимова.

Сулейман Керимов с 2008 года является членом Совета Федерации от Дагестана. Среди активов его семьи – компания Polyus Gold и сеть кинотеатров «Синема парк»; ранее Керимову также принадлежали акции «Уралкалия», ВТБ и группы ПИК. По оценкам Forbes, в 2016 году бизнесмен занял 45-е место среди богатейших бизнесменов России с капиталом $1,6 млрд.

Позднее 13 марта представитель Керимова Алексей Красовский заявил, что сообщения в СМИ о обысках на вилле, якобы принадлежащей сенатору, не соответствуют действительности, передает «Интерфакс».

«Сулейман Керимов не является собственником недвижимости, упоминаемой в публикациях, либо иной недвижимости за пределами РФ. Исчерпывающий перечень имущества, принадлежащего Керимову, указан в его официальной декларации, предоставленной государственным органам в соответствии с законодательством РФ», – подчеркнул он.