Военные США тайно покупают автоматы Калашникова через третьи страны. Об этом заявил глава «Ростеха» Сергей Чемезов, передает «Интерфакс».

«Практически все страны покупают. Даже американцы впрямую не покупают, но тем не менее для вооруженных сил, которые находятся в Афганистане, они с удовольствием приобретают это оружие», – сказал он.

Чемезов пояснил, что оружие покупается через европейские государства, которые раньше входили в состав Варшавского договора. В этих государствах осталось много оружия, произведенного в СССР, которое до сих пор работает и находится «в строю».

Автоматы Калашникова по советской лицензии также производят в Болгарии, добавил он. Сейчас концерн «Калашников» судится с болгарской компанией, так как советская лицензия недействительна и необходимо подписать новое соглашение.

Глава «Ростеха» отметил, что до введения санкций для концерна «Калашников» основным рынком были США. Там оружие покупали не только министерства и силовые ведомства, но и частные лица.

Ранее концерн также подал иск на французскую компанию Cybergun, которая выпускает реплики АК-47. Российский концерн требует признать за ним право на использование обозначений «Калашников» и «Kalashnikov».

Санкции против концерна «Калашников» и других дочерних структур «Ростеха» были введена в 2014 года после присоединения Крыма к России. Они предполагают запрет на сделки с США и гражданами США, заморозку активов и блокировку счетов компании. Автомат Калашникова АК-47 – самое массовое стрелковое оружие в мире.