Протестующие требуют импичмента Пак Кын Хе. Фото: Kim Hong-Ji / Reuters

Протестующие требуют импичмента Пак Кын Хе. Фото: Kim Hong-Ji / Reuters

Десятого марта Конституционный суд Южной Кореи утвердил импичмент президенту Пак Кын Хе. Двенадцатого марта она покинула Голубой дом – президентскую резиденцию, а на этой неделе прокуратура объявила, что собирается допрашивать ее в качестве подозреваемой по вопросам коррупции и злоупотребления служебными полномочиями. Как Южная Корея переживает небывалый политический кризис и что теперь грозит ее бывшему президенту?

Шаманы, интриги, расследования

Скандал, кульминацией которого стал импичмент, начался в конце октября 2016 года. Тогда южнокорейская пресса выяснила, что президент Пак Кын Хе фактически передоверила руководство страной своей подруге Чхве Сун Силь.

С тех пор местные СМИ узнали множество пикантных подробностей о том, как и чем жила властная элита. Например, что госпожа Чхве в своей политике часто руководствовалась предсказаниями корейских шаманов, а также активнейшим образом использовала свое положение для личного обогащения, оказывая давление на руководство южнокорейских концернов, которые начали переводить десятки миллионов долларов на счета фондов, аффилированных с ее дочерью. После этих шокирующих открытий антирейтинг президента взлетел до 90%.