Хакер Карим Батаров, задержанный в Канаде по запросу в США в связи с делом о кибератаке на Yahoo, взламывал также почты российских чиновников и журналистов. Об этом говорится в релизе министерства юстиции США.

Батаров получил доступ к аккаунтам на Gmail, Yahoo и других сервисах. «Некоторые люди, чьи аккаунты были взломаны, представляли особый интерес ФСБ, разведки и правоохранительных органов: российские журналисты, чиновники из России и США, сотрудники влиятельной российской компании, занимающейся кибербезопасностью», – отмечается в сообщении.

По данным Financial Times, среди них были помощник вице-премьера и офицер МВД. Их имена не называются.

Другой хакер, проходящий по этому делу, Алексей Белан во время взлома Yahoo по заказу ФСБ одновременно зарабатывал и самостоятельно пользовался похищенными номерами кредитных карт и подарочных сертификатов. Российские спецслужбы при этом помогали хакеру избежать обнаружения со стороны ФБР.

Высокопоставленный источник в Москве рассказал «Интерфаксу», что Вашингтон не связывался с Москвой по делу о кибератаке на Yahoo.

«Вашингтон не обращался к Москве по имеющимися каналам, установленным для решений вопросов, связанных с кибербезопасностью, по данному вопросу. Этот факт, а также отсутствие конкретики в указанном деле наводят на мысль об очередном витке использования темы “русских хакеров” во внутриполитической борьбе в США», – заявил собеседник агентства.

15 марта Минюст США предъявил обвинение в причастности к атаке на Yahoo сотрудникам ФСБ Дмитрию Докучаеву и его начальнику Игорю Сущину. В обвинительном заключении также сказано о третьем сотруднике ФСБ, чье имя не называется. В ведомстве заявили, что для атак сотрудники российских спецслужб наняли хакеров Белана и Батарова.

Белан входит в список самых разыскиваемых хакеров в США с 2013 года, сейчас он находится «под защитой» российских властей. Баратов родился в Казахстане, но имеет гражданство Канады, 14 марта его арестовали.

Докучаев был арестован по делу о госизмене в пользу США в декабре 2016 года. Он также проходит по делу о взломе аккаунтов российских чиновников и бизнесменов, по которому арестовали предполагаемого создателя «Шалтая-Болтая» Владимира Аникеева.

Утечка аккаунтов более 500 млн пользователей Yahoo произошла в 2014 году, компания рассказала о ней в сентябре 2016 года.