Министерство здравоохранения доработало антитабачную концепцию, сообщает ТАСС.

В проекте прописан запрет свободной продажи сигарет, который необходимо ввести до 2035 года. Ведомство предполагает, что к тому моменту курить будут 1% россиян.

Неназванный сотрудник Минздрава сообщил «Прайму», что такое предложение существовало, однако в финальную версию концепции не вошло. Позднее эту информацию «Интерфаксу» подтвердил официальный представитель ведомства Олег Салагай.

«Рядом специалистов предлагалось установить конкретную дату запрета свободной продажи табака, однако такое предложение на текущий момент не нашло широкой экспертной поддержки и по этой причине не включено Министерством в актуальный текст проекта концепции», – сказал он.

Сейчас в списке товаров, свободная продажа которых запрещена, содержатся, в частности, оружие, уран, наркотики, взрывчатка, этиловый спирт, ядерные отходы, лекарства и драгоценные камни.

Как стало известно ранее, после доработки из документа убрали положение о повышении ставок акцизов на сигареты. Остался ли в концепции пункт об увеличении рабочего дня для курильщиков, не сообщалось.

В Минздраве также заявляли, что запрет на продажу табака россиянам, которые родились после 2015 года, сохранен в концепции только в качестве стратегической цели до 2022 года. В январе глава ведомства Вероника Скворцова говорила, что это лишь «вектор», в направлении которого надо двигаться. В целом предложение Минздрава о таком запрете она назвала смешным.