Российские бизнесмены купили у компании, принадлежащей американскому президенту Дональду Трампу, недвижимость в США на $100 миллионов. Об этом сообщило Reuters, проанализировав опубликованные документы, интервью и корпоративные записи.

Агентство отмечает, что как минимум 63 человека с паспортами РФ или российской пропиской владеют квартирами в элитных домах Трампа во Флориде.

Как отмечает Reuters, некоторые из них «связаны с российскими властями». В числе покупателей агентство называет бывшего руководителя управления Спецстроя по ЦФО Александра Юзвика, основателя санкт-петербургского инвестиционного банка «Викинг» Алексея Устаева и соучредителя конгломерата в сфере банковского дела, недвижимости и электроники Absolute Group LLC Андрея Трускова.

При этом Reuters уточняет, что никаких нарушений при покупке помещений кондоминиума найдено не было. Из «близкого окружения» российского президента Владимира Путина среди владельцев недвижимости также никто не упоминается.

В США проводится расследование связей советников Трампа с российскими властями. Она связано с делом о «вмешательстве» Кремля в выборы американского президента осенью 2016 года. Сам Трамп полностью отвергает наличие у него связей с Россией, в том числе деловых.