Бывший исполнительный директор по контролю и качеству «Роскосмоса» Владимир Евдокимов, ранее арестованный по обвинению в мошенничестве, найден мертвым в камере московского СИЗО №5. Об этом сообщает РИА Новости.

Источник РЕН-ТВ утверждает, что на теле Евдокимова были найдены три колотые раны. По одной из версий, он был убит. О смерти Евдокимова от двух колотых ран в области груди также рассказал источник «Интерфакса».

Официально информацию о смерти Евдокимова ФСИН пока не подтвердила. Представитель московского управления Следственного комитета Юлия Иванова подтвердила «Интерфаксу» насильственную смерть в СИЗО мужчины 1965 года рождения, не уточнив его имени.

Басманный суд Москвы арестовал Евдокимова 1 декабря 2016 года; ранее стало известно, что на него заведено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере). 20 февраля срок ареста Евдокимову был продлен до 30 апреля, отклонив предложение адвокатов отпустить его под залог 30 млн рублей.

Как считали следователи, Евдокимов с сообщниками в начале 2000-х годов приобрел права на имущество «Российской самолетостроительной корпорации “МиГ”» через подконтрольные организации. Эта недвижимость впоследствии сдавалась в аренду, в том числе компаниям, входящим в Объединенную авиастроительную корпорацию. Нанесенный ущерб в СК оценили в 200 млн рублей. Евдокимов своей вины не признал.