Курс доллара в ходе торгов Московской биржи опустился до отметки в 56,9 рубля. Об этом свидетельствуют данные торгов.

В 14:53 мск стоимость доллара поднялась и составила 57,1 рубля. В последний раз американская валюта опускалась ниже 57 рублей 16 февраля, тогда минимальная цена доллара составляла 56,7 рубля.

Европейская валюта в ходе торгов 21 марта достигала минимального уровня в 61,5 рубля.

Комитет Совета Федерации по экономической политике предложил ЦБ заморозить обменный курс рубля, сообщает RNS. Это позволит обеспечить прогнозируемость валютного рынка, стабилизировать ожидания, остановить валютные спекуляции. Эксперт также предложили привязать рублевую эмиссию к золотовалютным резервам.

Глава Сбербанка Герман Греф сообщил, что ожидает курс доллара в районе 57–60 рублей. «Если не будет “черных лебедей”, я бы не ожидал больших колебаний: порог колебаний 57–60 – то, что мы будем видеть на рынке», – сказал Греф.

20 марта глава Минфина Антон Силуанов заявил, что рубль сегодня стоит на 10–12% больше, чем должен. Он добавил, что это делает особенно выгодными покупки валюты для Резервного фонда.

В феврале министр экономического развития Максим Орешкин пообещал, что «в ближайшее время» курс рубля ослабнет. Он заявил, что правительство будет оперативно реагировать на дальнейшее укрепление российской валюты.