Кандидат в президенты Франции от партии «Республиканцы» Франсуа Фийон получил $50 тысяч за организацию встречи с российским лидером Владимиром Путиным и председателем совета директоров французской компании Total Патриком Пуянне. Об этом пишет Le Canard enchaîné, передает BFMTV.

В 2015 году компания Фийона 2F Conseil заключила контракт с компанией Future Pipe Industries, возглавляемой ливанским миллиардером Фуадом Махзуми. Компания кандидата в президенты Франции пообещала помочь организовать миллиардеру встречи с представителями России, Франции, Габона, Алжира и Кот-д’Ивуара.

Как отметило издание, в 2015 году удалось организовать переговоры с Путиным и Пуянне. Эти встречи прошли в Санкт-Петербурге, во время Петербургского международного экономического форума в июне 2015 года.

Ранее Фийону предъявили обвинения в растрате государственных средств. Сам кандидат в президенты заявлял, что «не растрачивал государственные средства».

При этом французская прокуратура начала расследование в отношении жены Фийона, так как, по данным правоохранительных органов, она, фиктивно занимая должность помощницы мужа, получила €500 тысяч.

Несмотря на это, Фийон объявил, что продолжит участвовать в предвыборной кампании.