Новым главным редактором «Ведомостей» станет руководитель интернет-вещания Первого канала Илья Булавинов. Об этом Republic сообщил источник, близкий к совету директоров «Бизнес Ньюс Медиа» (учредителя газеты) и два источника, близких к руководству издания.

Булавинов не ответил на звонок Republic. Позднее релиз появился на сайте самой газеты.

Как сообщало RNS, рассматривались две кандидатуры: Булавинов и шеф-редактор сайта «Ведомостей» Екатерина Дербилова. Четверо членов совета директоров проголосовали за кандидатуру Булавинова, трое – за Дербилову.

Прежний главный редактор Татьяна Лысова объявляла, что покинет свой пост до конца первого квартала 2017 года. «У меня дети школьники, и большую часть их жизни они видели маму только по утрам и по выходным. Это плохо и для них, и для меня», – поясняла она свое решение.

По словам члена совета директоров Андрея Шаронова, Лысова собиралась уволиться с поста главного редактора еще два-три года назад, «но решила повременить из-за смены акционеров». Журналист объявила об отставке за полгода «сознательно для гладкого процесса подбора преемника и передачи дел», утверждал Шаронов.

Лысова останется в совете директоров как минимум до конца года.

Булавинов начал работать на Первом канале в 2014 году. Ранее он возглавлял сайт РИА Новости, до этого занимал пост главного редактора сайта «Коммерсанта». В 2008–2010 годах Булавинов руководил деловым блоком «Коммерсанта».

В ноябре 2015 года, после принятия закона об иностранных владельцах СМИ, издание выкупил медиаменеджер Демьян Кудрявцев вместе с неназванными партнерами. Кудрявцев выкупил доли у Sanoma, The Wall Street Journal и Financial Times. Он оформил газету на свою жену – Яну Мозель-Кудрявцеву.