Миллиардер Олег Дерипаска судится из-за контрактов с бывшим главой предвыборного штаба Дональда Трампа Полом Манафортом. Об этом «Интерфаксу» сообщил официальный представитель Дерипаски.

«Манафорт в свое время действительно оказывал Олегу Дерипаске консультационные услуги инвестиционного характера в рамках контрактов, которые касались исключительно бизнес интересов Олега Дерипаски. В настоящее время данные контракты с Манафортом являются предметом судебного разбирательства», – отметил он.

Ранее Associated Press сообщало, что бизнесмен заплатил Манафорту не менее $40 млн в 2006–2009 годах за «работу в интересах» президента РФ Владимира Путина. По данным источников агентства, Манафорт разработал стратегию, которая была направлена на «подрыв» антироссийской оппозиции на территории бывшего СССР. План Манафорта также предусматривал влияние на политиков, бизнесменов и СМИ в США, Европе и постсоветских республиках в интересах путинского правительства даже в случае ухудшения отношений Москвы и Вашингтона.

Сам Манафорт подтвердил, что работал на Дерипаску, но отверг обвинения в незаконности этой работы. Он пояснил, что представлял интересы бизнесмена в тех странах, где у того имелись инвестиции, однако сотрудничество не включало продвижение политических интересов РФ.

По данным AP, разбирательства Дерипаски с Манафортом в 2014 году были связаны с инвестициями российского бизнесмена в украинскую телекомпанию Black Sea Cable. Миллиардер передал Манафорту около $19 млн для вложения в актив, но затем тот отказался отчитаться перед Дерипаской об использовании средств. В начале 2016 года представители бизнесмена открыто обвинили Манафорта в мошенничестве, но после победы Трампа на президентских выборах заявили, что больше не обсуждают эту тему.