Президенту России Владимиру Путину доложили об убийстве бывшего депутата Госдумы от КПРФ Дениса Вороненкова. Об этом «Дождю» сообщил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

В то же время он отказался комментировать инцидент. «Это не наша тема», – заявил Песков.

Генпрокурор Украины Юрий Луценко заявил, что считает Россию причастной к убийству Вороненкова.

«Среди белого дня в центре Киева был застрелен экс-депутат Госдумы России Денис Вороненков, который предоставил следователям военной прокуратуры очень важные показания по делу. Это была обычная для Кремля показательная казнь свидетеля», – написал он в фейсбуке.

Ранее в полиции Киева назвали убийство экс-депутата ГД заказным. В Нацполиции также заявили о возможной причастности России, поскольку Вороненков «был носителем важной информации».

Денис Вороненков был застрелен в центре Киева 23 марта, когда он шел на встречу с бывшим депутатом ГД Ильей Пономаревым. В Вороненкова стрелял неизвестный киллер, в результате перестрелки убийца и охранник экс-депутата получили ранения, они находятся в больнице.

Вороненков уехал из России вместе с женой Марией Максаковой в октябре 2016 года. В декабре он получил украинское гражданство. В начале 2017 года он назвал голосование по Крыму в Думе незаконным и рассказал, что к переезду его подтолкнуло преследование ФСБ. После этих заявлений СК объявил Вороненкова в розыск по делу о рейдерстве 2011 года.