Законопроект о реформе системы здравоохранения (Obamacare), подготовленный президентом США Дональдом Трампом, отозван из Конгресса. Об этом пишет The Washington Post.

Как уточнил CNN, отозвать законопроект Трампу предложил спикер палаты представителей Конгресса США Пол Райан.

«Я говорил с президентом некоторое время назад и сказал ему, что лучшее, что мы сейчас можем сделать – это отозвать законопроект, и он согласился с этим решением», – пояснил Райан.

При этом Трамп добавил, что нынешняя система здравоохранения США «уже сейчас изживает себя», поэтому скоро «покажет свою несостоятельность».

Голосование по законопроекту должно было состояться в нижней палате 24 марта, но на дебатах республиканцы не смогли набрать необходимые 216 голосов, поэтому решили снять проект с голосования, уточнило Reuters.

Проект об изменении системы здравоохранения США внесли в Конгресс 6 марта. Республиканцы предложили отменить обязательное наличие медицинской страховки у каждого гражданина. При этом законопроект так же, как и Obamacare, запрещает отзывать страховку у уже болеющих людей, а американцев до 26 лет предлагает страховать по полисам их родителей.

По подсчетам Управления Конгресса США по бюджету, план республиканцев по замене Obamacare может лишить страховки 24 миллиона американцев к 2026 году.