Глава Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Кирсан Илюмжинов на заседании организации 26 марта трижды повторил «Я ухожу», сообщил исполнительный директор ФИДЕ Найджел Фримен.

Его письмо Илюмжинову опубликовано на сайте федерации. ФИДЕ 27 марта объявила об отставке Илюмжинова, он это сразу опроверг.

«На встрече вы несколько раз угрожали отказаться от должности, а перед тем, как выйти из комнаты, три раза сказали “Я ухожу”», – поясняет Фримен Илюмжинову сообщение о его отставке, добавляя, что этот вопрос ФИДЕ обсудит 10 апреля.

Сам Илюмжинов назвал информацию о его уходе «провокацией со стороны ряда членов ФИДЕ», а также «подставой» и «делом рук американцев».

В разговоре с ТАСС 28 марта Илюмжинов заявил, что будет участвовать в выборах главы федерации в 2018 году.

«Сейчас меня оппоненты пытаются принудить уйти самостоятельно, так как это их единственная возможность. Но я ничего не подписывал и подписывать не буду. Добровольно не уйду, и буду продолжать работать президентом ФИДЕ», – сказал он.

Как сказал «Р-Спорту» президент Российской шахматной федерации Андрей Филатов, приостановить полномочия Илюмжинова может только конгресс ФИДЕ, который пройдет через полтора года. По словам Филатова, «до этого момента он (Илюмжинов) будет спокойно работать».

В Шахматной федерации США заявляли, что не пытались организовать отставку Илюмжинова, хотя и хотели бы видеть руководителем ФИДЕ другого человека. Илюмжинов руководит шахматной федерацией с 1995 года.

Позднее ТАСС сообщил об ответе Илюмжинова на письмо Фримена, в котором глава ФИДЕ объяснил смысл своих слов на заседании федерации.

«Английский язык не является моим родным, однако я уверяю вас, что смысл моих слов был следующий: “Я готов покинуть пост главы ФИДЕ, если это будет необходимо для самой ФИДЕ”», – цитирует агентство письмо Илюмжинова.

В ответе Фримену Илюмжинов также говорит, что не видит необходимости проводить очередное заседание федерации в апреле.