На Московской бирже была заключена сделка по продаже акций «Транснефти» на сумму 169,7 млрд рублей. Как пишут «Ведомости», таким крупным пакетом в компании владеет UCP Ильи Щербовича.

О том, что именно Щербович продал свои акции, изданию рассказали контрагент «Транснефти» и управляющий инвестфондом. О покупателе пока ничего неизвестно, в «Транснефти» и UCP не комментируют ситуацию.

На фоне сообщений о выходе из капитала «Транснефти» крупного миноритария привилегированные акции нефтяной компании 29 марта подешевели на 7%, опустившись до уровня начала месяца. Котировки «Транснефти» снижаются с 23 марта – бумаги компании за это время опустились в цене на 20%. Сделка по продаже акций была заключена 22 марта со сроком исполнения пять дней.

В UCP подчеркнули, что не раскрывают информацию о размере пакета акций «Транснефти». При этом ранее Щербович подтверждал, что его компания выступает самым крупным акционером среди всех владельцев привилегированных акций. По данным «Транснефти», фондам UCP принадлежит 71% привилегированных акций монополии.

С марта 2016 года UCP судился с «Транснефтью» для увеличения дивидендов на привилегированные акции. В феврале 2017 года стороны урегулировали судебный спор, после чего фонд Щербовича отозвал иск к нефтяной компании.

В июле 2016 РБК сообщал о документе под названием «Концептуальная договоренность». Согласно договору, в 2011 году Щербович и президент «Транснефти» Николай Токарев договорились, что UCP будет скупать привилегированные акции нефтяной компании, а затем продаст их «Транснефти». Представитель UCP подтверждал, что соглашение подлинное, в «Транснефти» это отрицали.

Издание со ссылкой на источники отмечало, что сделка по продаже пакета UCP самой монополии должна была состояться в конце 2015 года, однако «Транснефть» в итоге отказалась от покупки.