Новым начальником ГИБДД России может стать глава управления МВД по Хабаровскому краю Михаил Черников. Об этом сообщают ТАСС и «Коммерсантъ» со ссылкой на неназванные источники.

По данным агентства, сейчас кандидатура Черникова находится на согласовании. Официально информация о его назначении не подтверждена.

Ранее 29 марта президент РФ Владимир Путин уволил главу Госавтоинспекции Виктора Нилова. Источники РИА Новости и «Интерфакса» указали, что Нилов достиг предельного возраста пребывания на госслужбе: недавно ему исполнилось 62 года.

«Коммерсантъ» отмечает, что в конце 2016 года МВД по результатам проверки выявило в ГИБДД нарушения, а «последний месяц активные слухи о снятии Нилова с должности ходили в разных кругах». ТАСС располагает такой же информацией.

По данным газеты, Нилов отправил в МВД два рапорта: на продление контракта и на увольнение.

Генерал-майор Черников начал службу в МВД в 1995 году в Ачинске. После этого он работал на руководящих должностях в ГИБДД Красноярского края и главном управлении МВД по Ставропольскому краю. Управление МВД по Хабаровскому краю Черников возглавил в феврале 2016 года.