Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) стал инвестором холдинга InfoWatch Натальи Касперской, пишут «Ведомости» со ссылкой на близкие к сделке источники и представителей компании.

По информации собеседников издания, РФПИ приобрел 3,75% акций InfoWatch приблизительно за 187,5 млн рублей, но официальная сумма не раскрывается. 100% холдинга газета оценила приблизительно в 5 млрд рублей.

Как отмечают «Ведомости», холдингу Касперской нужны средства для развития за рубежом – локализации средств безопасности на иностранных рынках и открытия новых офисов.

Издание также пишет, что обычно фонд участвует в сделках совместно с крупными международными инвесторами, но в InfoWatch вложился самостоятельно, так как с апреля 2016 года участвует в государственном механизме «инвестиционного лифта» для поддержки малых и средних российских компаний.

InfoWatch появилась в 2003 году как «дочка» «Лаборатории Касперского» и стала самостоятельной в 2007 году. Холдинг специализируется на информационной безопасности и контролирует 50% российского рынка систем защиты конфиденциальных данных.