Власти Малайзии изначально приняли Ким Чен Нама, убитого в аэропорту Куала-Лумпура, за гражданина Южной Кореи. Эта ошибка помогла на начальном этапе расследования дела, сообщает Reuters.

По данным агентства, Малайзия обратилась в посольство Южной Кореи, сообщив о смерти ее гражданина. Там начали проверять информацию, что и позволило быстро определить личность убитого.

Сотрудники полиции изучили паспорт убитого и увидели, что он гражданин Корейской Народно-Демократической Республики. Полицейские ошибочно решили, что это официальное название Южной Кореи.

Сводного брата главы КНДР Ким Чен Нама убили в аэропорту Куала-Лумпура в феврале. Его отравили веществом нервно-паралитического действия.

В убийстве обвинили гражданку Вьетнама и индонезийку, но они вину не признали, объяснив, что считали убийство телевизионным розыгрышем. Спецслужбы США и Южной Кореи уверены, что к убийству причастна КНДР.

Полиция разыскивает четырех граждан КНДР, которые также могли быть причастны к убийству, но им якобы удалось сбежать на родину через Москву и Владивосток. Сообщалось, что Россия отказалась задерживать их по просьбе спецслужб Южной Кореи.