Следственный комитет России (СК) завел уголовное дело на основателя российского онлайн-ритейлера «Юлмарт» и бывшего топ-менеджера компании Алексея Никитина. Об этом основной акционер ритейлера Дмитрий Костыгин рассказал РБК.

Никитин стал фигурантом уголовного дела в декабре 2016 года после жалобы Федеральной налоговой службы (ФНС) по поводу неуплаты налогов в особо крупном размере.

Как добавило RNS, уголовное дело завели также на бывшего генерального директора сети магазинов «Юлмарт» Сергея Федоринова. Его и и Никитина заподозрили в неуплате налогов в 2012 и 2013 годах.

В пресс-службе «Юлмарта» пояснили, что в марте СК провел обыски в офисах ритейлера, а также у одного из бывших сотрудников. Компания представила необходимые документы «в добровольном порядке».

По словам Костыгина, уголовные дела «подогреты» сотрудниками Сбербанка, основного кредитора компании. Задолженность ритейлера перед финансовой организацией достигает 2,4 млрд рублей. Он пояснил, что в целом банку выгодно, если компания выплатит кредит, но «отдельные сотрудники» заинтересованы в ликвидации «Юлмарта».

Костыгин отметил, что уголовное дело завели перед тем, как ритейлер оспорил претензии ФНС в суде.

О намерении Сбербанка подать иск о банкротстве «Юлмарта» ранее писал «Коммерсантъ». Костыгин говорил изданию, что поведение сотрудников банка «напоминает юридический сюрреализм», так как, с одной стороны, они препятствуют банкротству ритейлера по иску Олега Морозова, а с другой – сами объявляют о намерении подать соответствующий иск.