Русский академический фонд попросил премьер-министра России Дмитрия Медведева обязать представителей исполнительной и законодательной власти раз в квартал устраивать для школьников с 5 по 11 класс дни открытых дверей. С письмом фонда ознакомился «Коммерсантъ».

Инициаторы пояснили, что учащихся нужно водить в административные здания и устраивать для них встречи с руководством городов и районов.

«Целесообразно уделить внимание разъяснению учащимся комплекса антикоррупционных мер, применяемых в работе органов государственной власти», – сказано в письме.

Фонд также предложил организовывать экскурсии, на которых расскажут, «как принимаются решения, направленные на развитие экономики города и региона, улучшение качества жизни граждан РФ».

Как отметил «Коммерсантъ», председателем правления фонда числится двоюродный племянник президента РФ Роман Путин.

26 марта в 97 городах России прошли антикоррупционные митинги «Он нам не Димон», инициатором которых был основатель Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный.

Кремль, комментируя акцию, обвинил организаторов во лжи и подкупе участников, в том числе и несовершеннолетних. В Следственном комитете говорили, что располагают доказательствам об обещаниях организаторов выплатить вознаграждения тем участников, которых задержат сотрудники правоохранительных органов.

Позднее в качестве доказательства пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал «видео про мальчика». Предположительно, речь идет о видеозаписи, на которой задержанный школьник рассказывает об обещании Навального добиться через ЕСПЧ компенсаций всем задержанным во время митингов.

Президент России Владимир Путин сравнил акции «Он нам не Димон» с началом «арабской весны» и «Евромайдана». Российский лидер подчеркнул, что все, кто выходит за рамки закона, должны понести наказание.