В Чечне за последние недели задержали больше сотни мужчин, которых заподозрили в гомосексуальности, пишет «Новая газета».

Издание утверждает, что эту информацию подтвердили источники в чеченском МВД, в администрации главы республики, в УФСБ и прокуратуре.

По данным газеты, некоторых задержанных отпустили, после чего они уехали из Чечни. Задержания проходят, пишет НГ, в Грозном и других городах. Как пишет издание, среди задержанных – представители чеченского муфтията, включая «близких к главе республике религиозных деятелей», а также двое известных телеведущих.

«Новая» также приводит пост неназванного ЛГБТ-активиста из Чечни, который предупреждает о «подставах» для «разоблачения» геев. Как утверждает автор записи, несколько человек, поверившим «подставам», были убиты. «Новая газета» уточняет, что ей известны имена троих погибших.

«Новая газета» планирует потребовать от СК и Генпрокуратуры завести уголовное дело, предоставив ведомствам имена убитых.

Собеседники газеты в спецслужбах Чечни связали «профилактические зачистки» с намерением провести в городах Северного Кавказа акции, уведомления о которых в марте подали активисты проекта GayRussia.ru из других регионов.

«Новая газета» отмечает, что «на всем Кавказе это известие вызвало массовые протесты, где выступающие демонстрировали высокий уровень агрессии».

https://www.youtube.com/watch?v=6qA_6WrpAPo

Руководитель GayRussia.ru Николай Алексеев сказал газете, что ему не известно о таких преследованиях. По его словам, издание «спекулирует непроверенной информацией, оперирует голословными фактами».

Глава пресс-службы МВД по Чечне Магомед Дениев сказал РБК, что ему ничего не известно о задержаниях: «Может, это первоапрельская шутка? Мы такую информацию “Новой газете” не давали».

Как заявила радиостанции «Говорит Москва» член Совета по правам человека при главе Чечни Хеда Саратова, преследование геев в чеченском обществе не осуждают.

По ее словам, «даже если такого человека убьют его же родственники, то они будут делать все, что угодно, чтобы это не разглашать. И вся судебная система, и те же органы тоже с пониманием отнесутся к тому, что случилось в этой семье».

Саратова сказала, что ей «не поступало ни одного заявления», но она бы «не стала даже его рассматривать».