Московское управление Следственного комитета завело уголовное дело о призыве к массовым беспорядкам, сообщается на сайте ведомства.

«По версии следствия, 29 марта 2017 года в сети интернет, то есть в свободном доступе для неограниченного круга лиц, неустановленным лицом под псевдонимом размещены текстовые сообщения, призывающие к действиям крайне экстремистского толка», – сказано в сообщении.

Московская прокуратура 31 марта сообщала, что «через блоги и социальные сети активно распространяются сообщения, призывающие к участию 2 апреля 2017 года в несогласованных органами власти массовых публичных мероприятиях на территории Центрального административного округа Москвы».

Как отметили в ведомстве, в мэрию Москвы никто не подавал уведомлений о запланированных на указанную дату акциях.

Генпрокуратура РФ в тот же день потребовала заблокировать доступ к пабликам, где есть информация о предстоящих митингах.

В одном из уже заблокированных пабликов «ВКонтакте», где сообщалось об акции, были перечислены требования отставки премьер-министра Дмитрия Медведева, начать уголовные расследования в отношении уличенных в коррупции чиновников и отменить «антитеррористические» законы Ирины Яровой.

Подобные сообщения появились после протестов 26 марта, поводом для которых стало расследование Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального о «тайной империи» Медведева. В Москве и некоторых других городах акция была не согласована.

Навальный отверг связь с организацией акций 2 апреля.