Организатора акции «прогулка оппозиции» в Санкт-Петербурге Александра Расторгуева, задержанного ранее 2 апреля, собираются привлечь к административной ответственности в связи с антикоррупционными митингами 26 марта. Об этом сообщает «Фонтанка».

По данным издания, полицейские 2 апреля доставили Расторгуева в 78 ОВД, после чего объявили ему, что на него будет составлен протокол по части 5 статьи 20.2 КоАП (нарушение порядка проведения митинга). При этом 26 марта полиция Расторгуева не задерживала, и ни в каких столкновениях он не участвовал. Кроме того, сама акция на Марсовом поле не была под запретом, так как не требовала согласования властей.

2 апреля Расторгуева задержали без объяснения причин недалеко от места сбора участников прогулки. Часть активистов последовала за ним к отделению полиции. Позднее активист Динар Идрисов сообщил в фейсбуке, что Расторгуева отпустили, и прогулка продолжилась уже с его участием по направлению к Дворцовой площади.

https://www.facebook.com/photo.php?fbid=839410816210132&set=a.100860576731830.2787.100004236632816&type=3&theater

Ранее в МВД РФ сообщили, что в Петербурге был задержан один участник несогласованного мероприятия. В Москве, по данным МВД, на несанкционированной акции был задержан 31 человек. Ранее источник «Интерфакса» заявлял о более чем 40 задержанных в центре Москвы; при этом в московской полиции официально говорили о 29 задержанных.

Заявки на проведение акций 2 апреля никто не подавал. В московской прокуратуре 31 марта сообщили о распространяющихся в социальных сетях анонимных призывах выйти на акции. После этого в Генпрокуратуре потребовали заблокировать подобные паблики, а в Следственном комитете завели уголовное дело о призыве к массовым беспорядкам.

«Новая газета» писала, что причастность к акции отвергли Фонд борьбы с коррупцией Алесея Навального, представители «Открытой России» Михаила Ходорковского, участники движения «Солидарность», члены партии «Яблоко» и основатели «Другой России». Сам Ходорковский высказал мнение, что происходящее – провокация властных структур, которые пытаются «слить протест», как в 2012 году.