Бомбу в петербургском метро взорвал смертник. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник.

По его словам, это доказывают обнаруженные на месте теракта останки. Личность мужчины установили, это 23-летний уроженец Средней Азии, добавил собеседник агентства.

Террорист пронес бомбу в рюкзаке. Он был связан с «радикальными исламистами», уточнил источник «Интерфакса».

Изначально агентство сообщало, что по делу о теракте разыскиваются два человека. Один из них, попавший на видео, сам пришел в полицию и заявил о своей непричастности. Пятый канал публиковал фотографию другого подозреваемого.

Источник агентства рассказал, что именно смертник и оставил бомбу на «Площади Восстания», после чего подорвал себя.

ТАСС передает, что силовики проверяют на причастность к теракту двух уроженцев Средней Азии около 20 лет. «Они попали в поле зрения правоохранителей после просмотра записей с камер видеонаблюдения», – отметил собеседник агентства.

Взрыв в метро произошел ранее 3 апреля на перегоне между станцией «Сенная Площадь» и «Технологический институт». Помимо этого, на станции «Площадь Восстания» нашли самодельную бомбу, которая не сработала. Мощность неразорвавшейся бомбы оценили в 1 килограмм в тротиловом эквиваленте, она была начинена поражающими элементами.

В результате теракта погибли, по официальным данным, 11 человек, 45 находятся в больницах.

После взрыва все станции метро закрыли, к вечеру четыре линии подземки заработали. СК завел уголовное дело о теракте и незаконном обороте взрывчатки. Президент Владимир Путин выразил соболезнования и пообещал поддержать семьи погибших и пострадавших.

«Коммерсантъ» пишет, что спецслужбы знали о подготовке теракта, но не смогли его предотвратить.