Правоохранительные органы задержали и отправили в Москву главу Удмуртии Александра Соловьева. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник.

Собеседник агентства отметил, что Соловьева этапировали в столицу утром. Кто задерживал главу региона и по какому делу, источник не уточнил.

Издание «День.org» пишет, что задержание Соловьева связано с делом о коррупции в дорожном строительстве, которое расследует ФСБ. Как отметили источники портала, глава республики улетел в Москву регулярным рейсом в сопровождении двоих людей в форме и двоих в штатском.

Пресс-секретарь Соловьева Елена Капитоненко сообщила, что глава Удмуртии «отсутствует на рабочем месте», передает РИА Новости.

«Все представители правительства и администрации главы Удмуртии на работе, никакие обыски здесь не ведутся. К сожалению, у нас нет никакой информации. Главы региона Александра Соловьева на рабочем месте нет, запланированное совещание проведет премьер-министр правительства», – сказала Капитоненко.

По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, Владимиру Путину доложили о задержании Соловьева.

По информации «День.org“б задержали также и главу “Удмуртавтодора” Александра Корепанова. Уточняется, что его допрашивали в рамках дела бывшего удмуртского заместителя министра транспорта и дорожного хозяйства, которого также зовут Александр Соловьев, и которого в Удмуртии называют “Соловьевым-маленьким”. Он находится под домашним арестом по делу о превышении должностных полномочий.

Александр Соловьев занимает должность главы республики с 2014 года.