В Госдуме проголосовали против проведения парламентского расследования по материалам ФБК о «тайных активах» премьер-министра России Дмитрия Медведева. Об этом сообщает «Интерфакс».

Проект поручения на голосование внесла фракция КПРФ. Депутаты требовали поручить комитету ГД по безопасности и противодействию коррупции инициировать проверку «по фактам о якобы противоправной деятельности упомянутых благотворительных фондов и физических лиц, с тем, чтобы уяснить степень достоверности примеров, озвученных Алексеем Навальным в публикации “Он вам не Димон”».

Они также требовали привлечь всех, кто фигурирует в расследовании к ответственности, либо, в случае недостоверности материалов, осудить самого Навального и сотрудников ФБК. Большинство депутатов отказались принять документ.

Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин призвал депутатов «защитить» Медведева от нападок Навального и не поддерживать поручение КПРФ. Он заявил, что не видит смысла рассматривать документ, так как ФБК «распространяет лживую информацию».

Сам Медведев 3 апреля впервые прокомментировал обвинения Навального. Он назвал компромат «чушью и бумажками». Само расследование, по его словам, было похоже на «компот», его «спонсируют частные инвесторы», которые стремятся «вытащить людей на улицы».

Расследование ФБК о «тайных активах» российского премьера вышло 2 марта. Оно стало поводом для масштабных антикоррупционных митингов, которые прошли 26 марта почти в сотне российских городов. В результате многие акции закончились массовыми задержаниями, в числе задержанных оказался сам Навальный и сотрудники ФБК.