По делу о взрыве в метрополитене Санкт-Петербурга задержаны восемь человек. Об этом говорится в сообщении Следственного комитета РФ.

Среди задержанных шесть жителей Петербурга. Кроме того, задержаны два человека в Москве, причастные к теракту.

В СК назвали имена задержанных. Это Сейфулла Хакимов, Ибрагибжон Ерматов, Дилмурод Муидинов, Бахрам Ергашев, Азамжон Махмудов, Махамадюсуф Мирзаалимов, Шохиста Каримова и Содик Ортиков.

Как рассказали следователи, в местах проживания упомянутых лиц изъято огнестрельное оружие и боеприпасы, а также взрывное устройство, идентичное найденному на станции «Площадь Восстания». Это устройство не сдетонировало и было обезврежено.

Днем 6 апреля СК рассказал об обысках у знакомых организатора взрыва в петербургском метро Акбаржона Джалилова, в ходе которых изъяли «предметы, имеющие значение для расследования». Имена знакомых Джалилова не назывались, речь шла просто о «гражданах среднеазиатских республик». Источник Reuters уточнил, что при обысках нашли элементы взрывчатки, аналогичные бомбе на «Площади Восстания».

«Газета.Ru» выяснила, что среди задержанных есть сотрудники ресторанов японской кухни. В одном из них работал организатор взрыва Джалилов.

По информации источника, знакомого с ходом расследования, в ресторанах работали и другие уроженцы киргизского города Ош.

Кроме того, согласно источнику «Газеты.Ru» в правоохранительных органах, знакомых Джалилова вычисляли по социальных сетям.

У самого Джалило только в сети «ВКонтакте» было пять аккаунтов, два из которых удалялись администрацией сайта за спам.

Утром 6 апреля ФСБ провела спецоперацию в жилом доме в Петербурге. После нее задержанными оказались три выходца из Средней Азии, которых источник «Интерфакса» назвал предполагаемыми сообщниками Джалилова.

Теракт в Петербурге произошел 3 апреля. На перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт» в вагоне взорвалась бомба, погибли 14 человек, в том числе сам Джалилов. По одной из версий, о которой рассказывал собеседник «Интерфакса», сообщники Джалилова могли «втемную» использовать его как «живую бомбу».