Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал Россию выплатить €2,9 млн по жалобам пострадавших от теракта в школе Беслана в 2004 году. Постановление опубликовано на сайте суда.

Также суд постановил выплатить €88 тысяч судебных расходов. ЕСПЧ решил, что российские власти «провалили план» спасательной операции при теракте.

По мнению суда, власти не смогли свести риски для заложников к минимуму, что стало следствием плохой координации и разночтений при проведении спецоперации.

«Суд не мог не прийти к выводу, что это в некоторой степени способствовало трагическому исходу событий», – сказано в постановлении ЕСПЧ.

Говоря о жалобах заявителей на сокрытие, как они считают, властями информации о теракте, суд заметил, что это не помешало пострадавшим получить компенсации. ЕСПЧ также отметил «обширные и обстоятельные» расследования теракта со стороны парламента Северной Осетии и российского Федерального Собрания.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал формулировки ЕСПЧ «абсолютно неприемлемыми», передает «Интерфакс».

По словам Пескова, в Кремле не согласны с решением суда и предпримут в связи с вердиктом ЕСПЧ «все необходимые правовые действия».В Минюсте пообещали обжаловать решение суда.

В ЕСПЧ было подано 7 исков от 409 человек. Как говорил представитель истцов, юрист «Мемориала» Кирилл Коротеев, по мнению заявителей, «российские власти имели потрясающе точную информацию о готовящемся теракте», но «ничего не сделали».

Террористы 1 сентября 2004 году захватили заложников в школе №1 города Беслана, Северная Осетия. Захватчики требовали признать независимость Чечни, они удерживали учеников школы, их родителей и сотрудников школы два дня.

На третий день в школе произошел взрыв, после чего силовики начали штурм здания. При спецоперации, которая шла десять часов, погибли более 300 человек, в том числе 186 детей. Из 32 террористов при штурме выжил один.