Саратовского националиста Вячеслава Мальцева задержали по делу о нападении на полицейского во время московской акции «Он нам не Димон» 26 марта. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник.

По его словам, дело завели по части 2 статьи 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). Ходатайство об обыске удовлетворил Басманный суд Москвы. Пресс-секретарь суда Юнона Царева подтвердила РИА Новости эту информацию.

Мальцева этапировали в Москву, сообщают «Свободные новости». Как пишет в твиттере блогер и журналист Денис Стяжкин, у оппозиционера в аэропорту случился сердечный приступ.

https://twitter.com/styazshkin/status/852453708529115136

Позже в Москве на Мальцева составили протокол по статье о неповиновении полиции и оставили на ночь в ОВД «Лужники».

Обыск в саратовской квартире Мальцева начался ранее 13 апреля. По словам жены Мальцева, при обыске не было независимых понятых.

«ОВД-Инфо» также сообщало о задержании двоих соратников Мальцева (соведущего блога «Артподготовка» Сергея Окунева и уссурийского активиста), а также одного из организаторов «Русского марша» Ивана Белецкого и националиста Юрия Горского.

Мальцев в 2016 году выдвигался в Госдуму по спискам ПАРНАС. На дебатах он, в частности, предлагал отправить в отставку президента Владимира Путина.