Строительством крупных объектов для VIP-отдыха в Геленджике займутся сын главы «Ростеха» Сергея Чемезова Станислав, а также семья министра промышленности Дениса Мантурова. Об этом сообщает телеканал «Дождь».

На Тонком мысу в Геленджике, как ранее сообщало издание ЦУР, есть причал, на котором планируется построить большой яхт-клуб.

Он принадлежит компании «Геленджикский морской порт», которым, в свою очередь, владеет компания «Финансовые системы» сына главы «Ростеха» Станислава Чемезова.

Его же компании «Финансовые инвестиции» принадлежит 50% «Финансовых систем», другие 50% находятся у офшора с Британских Виргинских островов Universal Management Capital Ltd. Его Vademecum связывал с семьей Дениса Мантурова.

Кроме того, Чемезов и Мантуровы владеют ПАО «Пансионат Приморье». Недалеко от причала для яхт появится гольф-клуб, в создание которого бизнесмены инвестировали почти 800 млн рублей.

Геленджик, пишет «Дождь», стал привлекательным местом для инвестиций после строительства в 2010 году так называемого «дворца Путина».

Этот земельный участок находился в собственности компании «Индокопас», которая принадлежала совладельцу банка «Россия» Николаю Шамалову.

О «дворце Путина» в 2010 году рассказал бизнесмен Сергей Колесников. В 2011 году резиденцию купил партнер Аркадия Ротенберга – Александр Пономаренко.