51,41% участников референдума в Турции поддержали поправки в конституцию, передает «Анадолу».

Против реформ выступили 48,59% соответственно. Избирательные комиссии обработали 99,97% бюллетеней.

О положительном исходе референдума, кроме того, заявил глава ЦИК Турции Сади Гювен. В Анкаре, Стамбуле и Измире большинство не одобрили изменение конституции.

По словам вице-премьера Турции Вейси Кайнака, власти не получили то количество голосов за, на которое надеялись. В то же время представитель Народно-республиканской партии страны Эрдал Аксюнгер (главная оппозиционная партия Турции) сказал, что партия потребует пересчета как минимум 60% голосов.

После голосования президент Реджеп Тайип Эрдоган допустил возможность проведения еще одного референдума о введении смертной казни.

Эрдоган предложил внести поправки в конституцию после неудачной попытки военного переворота в стране в июле 2016 года.

Поправки меняют систему государственного управления: президент становится главой правительства и получает право назначать министров и других высокопоставленных чиновников.

В случае принятия поправок глава государства также сможет распускать парламент, объявлять чрезвычайное положение и издавать указы, имеющие статус законов и вступающие в силу без одобрения депутатов.

Согласно новой редакции конституции, увеличивается срок президентства – с четырех до пяти лет. Более того, из-за поправок обнуляется и нынешний срок Эрдогана.