Одна из структур группы «Сафмар» семьи Гуцериевых стала собственником бизнес-центра Dominion Tower – последней работы архитектора Захи Хадид и единственного здания, построенного по ее проекту в Москве, пишет РБК со ссылкой на свои источники.

Согласно выписке из госреестра, с мая 2016 года права на объект принадлежат закрытому паевому инвестиционному фонду недвижимости «Сафмар Плаза» под управлением УК «МДМ». Представитель «Сафмара» подтвердил РБК, что здание находится в собственности группы.

Как рассказали собеседники издания, прежний владелец бизнес-центра «ДоминионМ» мог передать Dominion Tower «Сафмару» в счет погашения долга перед МДМ Банком, который в ноябре 2016 года завершил слияние с Бинбанком, входящим в группу «Сафмар».

Как напоминает издание, осенью 2015 года представитель «ДоминионМ» говорил, что инвестиции в проект составили 2,3 млрд рублей. По словам двух опрошенных РБК экспертов, несмотря на «уникальную» архитектуру, рыночная цена здания не превышает 2,5 млрд рублей, так как бизнес-центр находится в неудобном месте, и у него высокая цена аренды.

Dominion Tower расположен в промзоне на юго-востоке Москвы на улице Шарикоподшипниковская. Строительство здания началось в 2008 году и завершилось осенью 2015 года. Помимо бизнес-центра в России есть еще один проект Захи Хадид – построенная в 2011 году в подмосковной Барвихе вилла Capital Hill Residence.

Заха Хадид – знаменитый архитектор, в 2004 году ставшая первой женщиной, которая получила Притцкеровскую премию – одну из самых престижных наград в области архитектуры. Среди ее проектов – Музей искусств Ордрупгаард в Копенгагене, Национальный музей искусств ХХI века в Риме и лондонский Центр водных видов спорта.

Хадид скончалась от сердечного приступа в марте 2016 года.