Российкий майор Сергей Бордов, погибший в Сирии, находился в составе группы военных советников, готовящих подразделение сирийских войск. Об этом сообщили в Министерстве обороны России, передает «Интерфакс».

«При нападении боевиков российских офицер организовал действия сирийских военнослужащих, не допустив прорыва террористов в жилой городок. В ходе боя офицер получил смертельные ранения», – пояснили в ведомстве.

О гибели российского военного ранее сообщило Reuters. По данным агентства, вместе с Бордовым погиб еще один россиянин, имя которого не уточняется. В министерстве эту информацию назвали не соответствующей действительности.

Reuters уточняло, что тело Бордова доставят в Севастополь 21 апреля, на следующий день в Симферополе должны пройти похороны. Как добавили в ведомстве, майор посмертно представлен к государственной награде.

11 апреля в результате минометного обстрела в Сирии погибли два российских военнослужащих. Reuters в марте подсчитало, что за два месяца с января 2017 года в Сирии погибли 18 россиян.