Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству предлагает отказаться от дальнейшего рассмотрения законопроекта о компенсациях за неправосудные решения зарубежных судов, который прошел первое чтение в Госдуме в 2014 году. Об этом сообщается в заключении комитета, передает «Интерфакс».

В комитете сочли, что на данный момент нет необходимости вносить предлагаемые в законопроекте поправки.

Инициативу профильного комитета депутаты рассмотрят на заседании 21 апреля, вопрос включен в повестку.

По словам одного из авторов документа Михаила Старшинова, речь идет о решениях по тем делам, которые относятся к подведомственности российских судов.

Согласно документу, предлагается признавать «заведомо неправосудными» судебные решения зарубежных судов и выплачивать пострадавшим от этих решений компенсации за счет бюджетных средств. Отмечалось, что размер компенсации будет зависеть от суммы потерь, которые заявитель понес бы из-за исполнения неправосудного решения.

Законопроект критиковал бывший министр экономического развития Алексей Улюкаев, так как, по его словам, этот документ «фактически распространяет неявную бюджетную страховку на иностранные активы, то есть фактически мы поощряем вывоз капитала из страны в различных формах, что, наверное, не является задачей экономической политики».

Поправки к закону предложил представитель фракции «Единая Россия» Владимир Поневежский, 233 депутата поддержали законопроект (все они были членами «Единой России»), 202 депутата из КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России» выступили против.