Министерство юстиции США частично подготовило документы, чтобы предъявить обвинения основателю WikiLeaks Джулиану Ассанжу и требовать его ареста. Об этом источники в американском правительстве рассказали CNN.

Как пояснил собеседник, расследование в отношении основателя WikiLeaks ведется с 2010 года. Ранее, во время действия полномочий бывшего президента США Барака Обамы, генеральный прокурор Эрик Холдер решил, что предъявить обвинение Ассанжу «будет сложно», так как украденные данные публиковались не только на сайте WikiLeaks, но и в некоторых американских газетах, в частности, в The New York Times.

Как пишет The Washington Post, администрация президента США Дональда Трампа сообщила прокуратуре, что она может «по-другому взглянуть на ситуацию» с Ассанжем. По информации CNN, расследование продолжалось, и следствие обнаружило доказательства, что WikiLeaks, возможно, «сыграл активную роль в том, чтобы оказать помощь экс-сотруднику Агентства национальной безопасности Эдварду Сноудену обнародовать секретные документы».

Газета уточнила, что на протяжении нескольких недель прокуратура составляет предварительную версию обвинения сотрудникам WikiLeaks. По информации издания, их обвинят в сговоре, краже государственной собственности и нарушении закона о шпионаже. О ком именно идет речь, The Washington Post не уточняется.

@widget type=post-embed id=74920

С 2012 года Ассанж проживает на территории посольства Эквадора в Великобритании. Он говорил, что согласится на экстрадицию в США, если американские власти помилуют информатора WikiLeaks Челси Мэннинг, осужденную на 35 лет тюрьмы. Обама смягчил приговор Мэннинг, ее освободят 17 мая 2017 года.

После смягчения приговора Ассанж заявил, что готов к диалогу с Минюстом, чтобы понять «как правильно двигаться дальше».