Реконструкцию взятия Берлина и штурма Рейхстага, проведенную 23 апреля в парке «Патриот» в подмосковной Кубинке, посетили более семи тысяч зрителей, в том числе глава Минобороны Сергей Шойгу. Об этом говорится в пресс-релизе министерства, поступившем в Republic.

Воспроизведение событий 1945 года длилось примерно полтора часа. Реконструкция состояла из пяти эпизодов: штурма Зееловских высот, окружения Берлина, попытки прорыва окружения, штурма Берлина и взятия Рейхстага.

https://twitter.com/dimsmirnov175/status/856144174256672768

В «штурме» участвовали около полутора тысяч человек из 125 военно-исторических клубов из России, Белоруссии, Израиля, Польши, Италии, Испании, Чехии, Словакии, Латвии, Украины и Германии, а также трофейная немецкая бронетехника, восстановленные советские танки и авиация. Для реконструкции был построен макет Рейхстага.

https://www.youtube.com/watch?v=6OwyTZBhxMc

Как рассказал ТАСС ректор университета «Синергия» (одного из организаторов реконструкции) Юрий Рубин, в октябре 2017 года в парке «Патриот» пройдет реконструкция битвы за Москву и событий первой зимы Второй мировой войны.

В октябре прошлого года в кубинском парке состоялась реконструкция Брусиловского прорыва 1916 года, крупнейшего сражения Первой мировой войны. В октябре 2015 года там же воспроизвели события Афганской войны – боя под Кандагаром.