Подданный Великобритании Джозеф Стоун погиб при взрыве автомобиля миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) под Луганском. Об этом в фейсбуке написал советник главы МВД Украины, депутат Верховной рады Антон Геращенко.

https://www.facebook.com/anton.gerashchenko.7/posts/1350418618378315?pnref=story

По его словам, контузию в результате подрыва машины ОБСЕ получила гражданка Германии Ива Гнелин. Ее доставили в больницу Луганска, где оказали медицинскую помощь.

Ранее 23 апреля источник «Интерфакса» в силовых структурах самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) заявил, что при взрыве погиб гражданин США, а ранения получили граждане Германии. Имен собеседник агентства не называл.

МИД России, ссылаясь на сообщение ОБСЕ, передал, что погибший – гражданин США, сотрудник медицинской компании, работающей по контракту ОБСЕ. В министерстве отметили, что обстоятельства «указывают на высокую вероятность провокации, нацеленной на подрыв процесса урегулирования конфликта в Донбассе», и призвали активизировать переговоры между Киевом, Донецком и Луганском.

https://www.youtube.com/watch?v=ON1dWuIk7cg&feature=youtu.be

В свою очередь, в ОБСЕ ранее подтвердили гибель одного из наблюдателей миссии и сообщили о госпитализации еще сотрудников организации. Всего в патруль ОБСЕ входили шестеро человек.

Два автомобиля миссии ОБСЕ следовали по маршруту Славяносербск – Сокольники, один из них подорвался на мине в районе поселка Пришиб. В Народной милиции ЛНР заявили, что наблюдатели ОБСЕ отклонились от основного маршрута, а в министерстве госбезопасности ЛНР считают, что произошедшее – провокация со стороны Вооруженных сил Украины.

Геращенко в своем сообщении, напротив, высказал мнение, что международные наблюдатели могли стать «жертвами тотального минирования» дорог в ЛНР и самопровозглашенной Донецкой народной республике (ДНР). В ДНР уже призвали Киев не спекулировать «на трагедии».