Бывший президент США Барак Обамы произнес речь перед студентами в Чикаго. Это публичное выступление стало первым после его ухода с поста президента. Об этом сообщает Accosiated Press.

В своем выступлении экс-президент дал советы студентам по поводу лидерства и поведения в социальных сетях. Темы, касающиеся действий президента США Дональда Трампа, Обама не затрагивал.

Бывший президент начал свое выступление со слов: «Итак, что произошло с того времени, как я ушел?» При этом Обама подчеркнул, что, видимо, присутствующие ждали от него этих слов, но он не будет продолжать эту тему, так как считает ее «неправильной». Вместо этого Обама стал говорить о «лидерах поколений». 

«Самая важная вещь, которую я могу сделать, чтобы в любом случае помочь [стране], – это помочь следующему поколению лидеров принять эстафету и начать двигаться в сторону изменения мира», – сказал президент.

Как пояснила The New York Times, Обама и его советники решили, что вступление в «борьбу» с Трампом на данном этапе стало бы «политической ошибкой». По их мнению, если Обама сейчас «бросит вызов» Трампу, это поможет союзникам действующего президента сплотиться. Это, в свою очередь, добавило издание, позволит Трампу более эффективно проводить свою политику, против которой выступает Обама.

Обращаясь к студентам, Обама также высказался насчет использования акаунтов в социальных сетях и посоветовал студентам быть «более осмотрительными» с селфи и вообще со всем, что они фотографируют: «Если бы я снимал все, что делал в университете, я бы никогда не стал президентом», – подчеркнул Обама.