Силовики задержали двоих сторонников «Исламского государства», планировавших совершить теракт на Сахалине. Об этом «Интерфаксу» сообщили в Центре общественных связей ФСБ.

Как уточняется, теракт планировали совершить «на объекте массового пребывания людей». Среди задержанных россиянин и выходец из Средней Азии.

При обыске у них нашли самодельную бомбу с готовыми поражающими элементами, компоненты для ее изготовления, а в телефонах были схемы по изготовлению, уточняется в сообщении. Возбуждено уголовное дело, однако по каким статьям – не сообщается.

Позднее ФСБ опубликовала видео задержания сторонников ИГИЛ.

@widget type=post-embed id=81700

Силовики регулярно отчитываются о задержании сторонников ИГИЛ, планировавших теракты, в разных регионах страны, включая Сахалин.

ИГИЛ брало на себя ответственность за нападение Антона Конева на приемную УФСБ в Хабаровске. СК усомнился в этом, назвав мотивом нападения неонацистские взгляды Конева. До этого боевики «Исламского государства» объявляли о причастности к нападению на полицейских в Дербенте, Астрахани, Нижнем Новгороде и Подмосковье, военных в Чечне, а также к другим нападениям.