За 15 минут после начала продаж облигаций федерального займа (ОФЗ) для населения «ВТБ 24» получил 70 заявок на реализацию «народных облигаций». Об этом RNS рассказал глава инвестиционного департамента банка Сергей Лукьянов.

«Суммы разные. Есть две заявки по 30 тысяч рублей, есть по 15 млн рублей. Чтобы купить, нужно подать заявку. Дальше ты идешь домой, и заявка исполняется без твоего присутствия», – пояснил он.

Кроме «ВТБ 24», с 26 апреля «народные облигации» начал также продавать Сбербанк. В пресс-службе Сбербанка сообщили «Прайму», что за первый час продажи ОФЗ для населения получили около 120 заявок. При этом в банке уточняли, что работают с «народными облигациями» пока только в Москве.

@widget type=post-embed id=80141

Общий объем выпуска «народных облигаций» Минфина составит 15 млрд рублей. Срок погашения ценных бумаг – три года. Ставка шести полугодовых купонов облигаций находится на уровне от 7,5% до 10,5% годовых. О возможных вложениях личных средств в эти ОФЗ заявляли ранее Антон Силуанов и президент Сбербанка Герман Греф.

Днем 26 апреля в Сбербанке сообщили, что Греф подал заявку на приобретение «народных облигаций» в центральном офисе на Вавилова, 19. На 15:00 мск свои заявки в Сбербанке оставили около 600 клиентов, которые решили купить ОФЗ в общей сложности на 487 млн рублей.

Министр финансов Антон Силуанов добавил, что до конца года Минфин может разместить еще один выпуск ОФЗ на 15 млрд рублей. Это будет зависеть от спроса на ценные бумаги.

«Первый выпуск отличается тем, что размер доходности для первой эмиссии мы обозначили наиболее высокий и интересный для граждан. В последующем будем ориентироваться на доходность ОФЗ для инвесторов и на спрос по этим бумагам со стороны граждан», – сообщил глава Минфина.

Ранее Минфин сообщал, что «народные облигации» будут выпускать раз в полгода, а ежегодный объем составит 20–30 млрд рублей.