На «Народный марш за климат» в Вашингтоне вышли двести тысяч человек, передает CNN.

Как отмечает телеканал, демонстранты, среди прочего, протестовали против законопроекта президента США Дональда Трампа, который отменил указы предыдущего президента Барака Обамы по борьбе с изменением климата. Участники марша критиковали политику нынешнего президента, которая «ставит в приоритет экономический рост в ущерб экологическим проблемам», добавляет CNN.

https://twitter.com/CNN/status/858399645424340992

Демонстрации также прошли во многих крупных городах США, включая Нью-Йорк и Чикаго. Акции протеста приурочены к 100 дням Трампа на посту президента.

@widget type=post-embed id=79294

Трамп на встрече с избирателями, в свою очередь, вновь раскритиковал Парижское соглашение по климату и заверил, что Белый дом больше не позволит другим странам «получать преимущество» за счет США.

Законопроект об отмене указов Обамы в области климата Трамп подписал в конце марта. Распоряжение, в частности, отменяет стратегию развития экологически чистой энергетики, которая ограничивает выбросы парниковых газов на угольных электростанциях.

В конце февраля стало известно, что Трамп планирует увеличить расходы бюджета на оборону в том числе за счет сокращения финансирования «на десятки миллиардов долларов» Министерства по охране окружающей среды.

Во время своей предвыборной кампании Трамп обещал, что США выйдут из Парижского соглашения по климату 2015 года. Его подписали 196 стран, они договорились снижать содержание углекислого газа в атмосфере с 2020 года.