Токио. Фото: Yuya Shino / Reuters

Токио. Фото: Yuya Shino / Reuters

Япония – страна с высоким уровнем самоубийств. Хотя в последние годы их стало меньше, показатель остается одним из самых высоких среди развитых стран: по данным на 2016 год – около 18 на 100 тысяч населения. В среднем это более 60 самоубийств каждый день.

Одна из основных причин такой статистики заключается в том, что самоубийство в Японии, как отмечает психолог из Токийского университета Ватару Нишида, не принято считать грехом. Наоборот, в японской культуре суицид, совершенный при определенных обстоятельствах, – например, ритуальное самоубийство самурая, – ассоциировался с честью и «проявлением ответственности».

Но в последние годы в Японии все более заметным становится другой тренд. Все больше японцев бросают работу, а иногда – и семьи, перестают общаться с друзьями и уходят из дома. Некоторые из них пытаются начать жизнь заново в другом месте, другие – просто бегут от накопившихся проблем: долгов, семейных конфликтов, стресса на работе. Ежегодно, по неофициальным оценкам, ряды «исчезнувших» (джохацу) пополняют до 100 тысяч человек. И это уже породило целую индустрию – теперь, решив исчезнуть, человек может обратиться за помощью в фирмы, которые занимаются организацией этого процесса профессионально. Они могут срочно перевезти вещи, сбить со следа кредиторов и даже помочь с оформлением новых документов.

Исчезновения