Президента США Дональд Трамп уволил директора Федерального бюро расследований (ФБР) Джеймса Коми. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление Белого дома.

«Сегодня президент Дональд Трамп сообщил директору ФБР Джеймсу Коми, что его полномочия прекращены и он отстранен от должности», – отмечается в заявлении пресс-секретаря Белого дома Шона Спайсера.

В сообщении также сказано, что президент действовал на основе рекомендаций Генерального прокурора США Джеффа Сешнса и его заместителя Рода Розенштейна.

«Очень важно, чтобы мы нашли такого руководителя ФБР, который восстановит общественное доверие и даст уверенность в жизненно важной миссии правоохранительных органов», – отметил Трамп в своем письме Коми.

В Белом доме также отметили, что поиском новой кандидатуры займутся немедленно. Как пишет The New York Times (NYT), сообщение об отставке Коми сначала посчитал шуткой. Он выступал перед сотрудниками бюро, когда на экранах появилась новость об увольнении. Коми, передает газета, «рассмеялся» и предположил, что это «довольно смешной розыгрыш».

О решении Трампа Коми узнал позже из письма, доставленного в штаб-квартиру ФБР. В нем, как уточняет NYT, президент США объяснил, что, по его мнению, Коми не может эффективно руководить спецслужбой.

Ранее американский лидер неоднократно обвинял ФБР в неспособности остановить утечки в СМИ, касающиеся расследований, в частности, о якобы имеющихся связях команды Трампа с Россией.

В марте 2017 года Коми подтвердил, что бюро ведет такое расследование. CNN сообщал, что этим занимается «суперсекретный» отдел ФБР. Внутри бюро он известен как Контрразведывательное подразделение (Counterintelligence Division, CD).

Джеймс Коми был назначен на пост главы ФБР в июле 2013 года. Его кандидатуру выдвинул Барак Обама, а впоследствии поддержал сенат США. В сентябре того же года Коми официально вступил в должность.