Максим Ельцов, генеральный директор «Первого Ипотечного Агентства»:
Схема с переменой заемщика в кредитном договоре может быть выгодна обеим сторонам. Сейчас эта схема работает только в трех банках. Вслед за банками «Хоум Кредит» и «Уралсиб», еще и «Абсолют банк» разрешил новым заемщикам приобретать объекты, заложенные по кредитам в этом же банке.
Это правильный ход со стороны банков. Возможность продажи объекта или переуступка обязательств по кредиту другому заемщику куда более эффективна, чем работа с коллекторами или обращение в суд. Например, по последним данным АРБ, в судах находятся более 10 000 дел по просроченным ипотечным кредитам, только по 3 000 дел рассмотрение завершено и вынесены решения о взыскании долга.
С одной стороны, насколько мне известно, сделок, при которых заложенные объекты меняют владельцев «внутри» одного банка, проходит единицы. С другой стороны, такие программы помогают старым заемщикам продавать ипотечные квартиры, если есть такая необходимость. На рынке недвижимости ситуация и сейчас сохраняется не самая лучшая. Могу предположить, что больший интерес вызовет покупка заложенных строящихся квартир. Ведь многие банки вынуждены приостановить кредитование строящихся квартир, а стабильный спрос на такую ипотеку сохранился. Спрос на продукт можно будет оценить в ближайшее время, когда будут какие-то результаты.
У «Уралсиба» новый заемщик имеет возможность получить кредит на тех же условиях, на которых бал выдан кредит первому заемщику,– это вдвойне выгодно. Проблема у старого заемщика может быть только в том, что при переоценке объекта его цена может стать гораздо ниже, даже ниже, например, первоначального взноса и того, что уже было выплачено. В таком случае прежнему заемщику, может, даже придется доплатить.