Генеральный директор Uber Трэвис Каланик в 2016 году предлагал основателю Tesla Илону Маску сотрудничество в сфере развития беспилотных технологий. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на книгу Адама Лашински «Wild Ride», выход которой запланирован на следующей неделе.

Как рассказал Каланик, летом 2016 года он позвонил Маску и сказал: «Послушай, мы должны быть партнерами». Основатель Tesla это предложение отклонил.

«Илон до конца разговора пытался убедить меня, что это слишком далеко и нереалистично, а также в том, что я должен придерживаться той сферы, в которой у меня получается работать», – отметил глава Uber.

Агентство подчеркнуло, что почти одновременно с этим разговором один из помощников Каланика узнал, что разработка беспилотного автомобиля, который в том числе можно будет использовать как такси, – один из приоритетных проектов Tesla.

Через несколько дней Tesla обнародовала план развития компании на 10 лет. В нем, в частности, говорилось о перспективах создания беспилотного такси.

Близкий к Маску источник подтвердил, что основатель Tesla отклонил предложение Uber, но не отговаривал Каланика от разработки беспилотного автомобиля. Представители компаний от комментариев отказались.

По итогам первого квартала 2017 года Tesla отчиталась о рекордных продажах своих автомобилей – более 25 тысяч. По сравнению с первым кварталом 2016 года Tesla увеличила производство машин на 64% и получила $2,7 млрд дохода.