Сведения, которыми президент США Дональд Трамп поделился с главой российского МИД Сергеем Лавровым, настолько секретны, что американские власти попросили СМИ не разглашать конкретные подробности. Об этом сообщает NBC News со ссылкой на неназванных чиновников.

По данным телеканала, разведывательные службы считают, что упоминание деталей секретной информации, раскрытой Трампом российским дипломатам, может нанести ущерб национальным интересам США.

На встрече с Лавровым 10 мая Трамп рассказал, что «Исламское государство» собиралось совершить теракт на борту пассажирского самолета, направляющегося в США. Американский президент, в частности, упомянул, что боевики ИГИЛ похитили некое оборудование, используемое службами безопасности в аэропортах, – чтобы протестировать его и понять, смогут ли они пронести бомбу на борт самолета в электронном устройстве (предположительно, ноутбуке). Трамп также назвал сирийский город под контролем ИГИЛ, где была получена секретная информация о потенциальном теракте.

Как указывает NBC News, неназванные представители спецслужб США попросили телеканал не сообщать, какое оборудование было похищено и где именно, а также не называть город в Сирии. Кроме того, представители разведки просили другие американские СМИ не упоминать, что данные о возможном теракте со стороны ИГИЛ США получили от Израиля. Телеканал ABC News указывал, что из-за раскрытия данных Трампом жизнь израильского источника, внедренного в ИГИЛ, находится под угрозой.

Сам Трамп подтвердил, что передал Лаврову сведения, касающиеся терроризма и безопасности полетов, из «гуманитарных соображений». Он отметил, что имел на это полное право как президент США.

@widget type=post-embed id=82904

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон и присутствовавший на встрече Трампа с Лавровым советник президента США по национальной безопасности Герберт Макмастер поясняли, что никакого разглашения секретной информации российской стороне не произошло. Они отметили, что американский президент не обсуждал военные операции или разведывательные данные, которые до этого не освещались публично.

В свою очередь, президент России Владимир Путин 17 мая предложил предоставить Сенату США записи беседы Трампа с Лавровым, если президент США одобрит такой шаг. Путин раскритиковал нападки на Трампа за то, что он якобы передал секретную информацию Москве, отметив, что ситуацию в США под антироссийскими лозунгами «раскачивают либо тупые, либо нечистоплотные люди».

Предложение Путина уже высмеяли американские политики вне зависимости от того, республиканцы они или демократы, пишет The Washington Post. Так, сенатор-республиканец Марко Рубио заявил, что «не стал бы верить стенограмме Путина», а если бы этот файл пришел по электронной почте, «совершенно точно не стал бы открывать».