Вице-президент «Онэксим», основатель Independent Media Дерк Сауэр ведет переговоры о покупке у медиаменеджера Демьяна Кудрявцева газеты The Moscow Times. Об этом сообщает RNS со ссылкой на источники на медиарынке. Эту информацию Republic подтвердил и близкий к Сауэру источник.

По словам одного из собеседников агентства, «стороны близки к сделке». Сам Кудрявцев ранее заявлял Republic, что он не ведет переговоров о продаже газеты «ни в каком виде, в котором вы меня об этом спрашиваете» – ни отдельно, ни в пакете с «Ведомостями».

Дерк Сауэр не стал отвечать на запрос RNS, Republic также не удалось с ним связаться.

Позднее Сауэр в разговоре с РБК отверг информацию о предстоящей сделке. «“Никакой сделки не было. Так как я иностранец, я не могу даже купить The Moscow Times. Я сейчас общаюсь с владельцем проекта на тему: “если и как я могу помочь TMT”. Но повторюсь: информация о сделке не верная”, – уточнил он.

Один из участников рынка, знающий о желании Кудрявцева продать The Moscow Times, считает, что оно может быть связано с ее убыточностью. Главный редактор издания Михаил Фишман на вопрос о том, существуют ли сейчас проблемы с его финансированием, ответил, что его задача – работать в рамках бюджета, и за счет экономии издание укладывается в него с профицитом.

В мае 2016 года Федеральная миграционная служба подала в Мосгорсуд заявление с требованием лишить Демьяна Кудрявцева российского гражданства. Аргументом было то, что при подаче заявления о приеме в гражданство РФ семь лет назад, Кудрявцев предоставил ложные сведения (о каких именно шла речь – не раскрывалось). Кудрявцев неоднократно заявлял, что служба трактует как ложные нехватку сведений, не скрываемых им, известных службе, но не указанных им в силу недостатка места в анкете. Тем не менее, в августе прошлого года Мосгорсуд установил факт предоставления Кудрявцевым не соответствующих действительности сведений, а в феврале этого года стало известно о том, что Верховный суд оставил это решение в силе.

Известно, что, помимо российского, у Кудрявцева было гражданства Израиля. Он утверждал, что отказался от него, но не мог доказать этот факт регулятору – Роскомнадзору.

В недавней беседе с Republic Кудрявцев подтверждал, что российское гражданство у него уже отозвано. На вопрос о том, связывает ли он факт отзыва гражданства с его издательской деятельностью в России, Кудрявцев ответил так: “Я связываю это с моей деятельностью во всех оттенках смысла. Я не склонен считать, что это рождено какой-то одной стороной моей активности”. Он также отметил, что “никаким образом” факт отзыва гражданства не повлияет на его издательские планы в России.

Кудрявцев купил The Moscow Times весной 2015 года, когда прежний владелец издания, финская Sanoma ушла из России. Также Кудрявцев выкупил у финнов 33% газеты “Ведомости” и несколько журналов. Осенью того же года он стал единоличным владельцем “Ведомостей”, купив доли Financial Times и The Wall Street Journal. Затем владельцем и учредителем The Moscow Times стала жена Кудрявцева.

Sanoma продала последние российские активы в конце 2015 года. Компания ушла из России после того, как был принят закон, запрещающий иностранцам владеть больше 20% акций российских СМИ.