Прокуратура Швеции прекратит предварительное расследование в отношении основателя Wikileaks Джулиана Ассанжа, подозреваемого в изнасиловании. Об этом сообщает Reuters.

«Главный прокурор Марианна Ню сегодня приняла решение прекратить предварительное расследование в отношении подозреваемого в изнасиловании Джулиана Ассанжа», – говорится в заявлении прокуратуры.

Расследование продолжалось семь лет. Ассанж отрицает свою вину.

После заявления шведских прокуроров Ассанж опубликовал в твиттере пост со своей старой фотографией. На снимке он улыбается.

https://twitter.com/JulianAssange/status/865496201839337472

Позднее в полиции Великобритании заявили, что Ассанжа арестуют, если он покинет посольство Эквадора в Лондоне, по делу о нарушении режима освобождения под залог. В заявлении полиции подчеркивается, что ордер на арест основателя Wikileaks был выдан в июне 2012 года, после того, как он отказался сдаться.

«Столичная полицейская служба обязана исполнить этот ордер, если он покинет посольство», – отметили полицейские.

Затем шведская прокуратура объявила, что уже отозвала ордер на арест, передает Associated Press.

Ассанжа объявили в международный розыск в 2010 году по обвинению в преступлениях сексуального характера в отношении двух женщин. В мае 2012 года Верховный суд Великобритании одобрил экстрадицию Ассанжа в Швецию, после этого основатель Wikileaks обратился в посольство Эквадора с просьбой о политическом убежище. С 2012 года он находится на территории посольства.