Совет директоров «Газпрома» предлагает акционерам не выплачивать вознаграждение бывшему главе Минэкономразвития Алексею Улюкаеву. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Перестав быть госчиновником, Улюкаев перешел в ту часть членов совета директоров “Газпрома”, которая получает от компании вознаграждение за работу в органе управления. Однако в работе совета (хотя бы в заочной форме) принимать он участия не может, поскольку в условиях содержания под домашним арестом имеется ограничение на переписку», – объяснил источник агентства.

Как уточняет «Интерфакс», Улюкаев ранее письменно отказался от работы в советах директоров еще двух компаний, но «Газпрому» он такой отказ не отправил. Кроме того, компания не получала официальных уведомлений об уголовном деле на министра, добавляет агентство.

ТАСС со ссылкой на сообщение «Газпрома» передает, что вопрос о выплатах руководству годовое собрание акционеров обсудит 30 июня.

Председателю совета директоров «Газпрома» Виктору Зубкову предложено выплатить за 2016 год 31 млн рублей против 26 млн рублей годом ранее. Заместителю председателя совета директоров Алексею Миллеру – 30,1 млн рублей против прошлых 25,2 млн рублей.

Улюкаев также до декабря 2016 года входил в наблюдательный совет директоров ВТБ и в совет директоров Внешэкономбанка. Членом совета директоров «Газпрома» он стал в июне 2016 года.

Министра задержали в ноябре 2016 года. Улюкаева обвинили в вымогательстве взятки $2 млн у «Роснефти». После того, как чиновника поместили под домашний арест, президент России Владимир Путин отправил его в отставку.