В Фонде борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального и российском отделении Transparency International прокомментировали предложение депутата Госдумы, бывшего прокурора Крыма Натальи Поклонской провести антикоррупционную проверку обеих организаций.

Глава юридического отдела ФБК Любовь Соболь в эфире «Эха Москвы» предположила: «Наверное, она хочет выйти в политическое поле и ей не хватает упоминаний в СМИ. Но если ей хочется мелькать в заголовках СМИ, я бы ей посоветовала лучше проверять деятельность премьер-министра Дмитрия Медведева или других коррупционеров, деятельность которых нужно расследовать на высшем государственном уровне».

В свою очередь, в Transparency задумались о расследовании в отношении депутата. Об этом свидетельствует запись в фейсбуке замдиректора российского отделения организации Ильи Шуманова.

https://www.facebook.com/ilya.shumanov/posts/1556374611040432

И в ФБК, и в Transparency подчеркнули, что регулярно сдают всю отчетность, требуемую Минюстом. Соболь отметила, что если Поклонская хочет провести дополнительную проверку, «она может это сделать, хотя компетенции у нее такой нет».

Ранее 20 мая Поклонская в интервью RNS заявила, что «не мешало бы» проверить на коррупцию ФБК и Transparency, «потому что, как говорят, на воре и шапка горит. Может, они поэтому и громче всех кричат». Она отметила: «Эти организации мне лично не мешают, они, скорее, судя по последним событиям, могут угрожать спокойствию и благополучию страны в целом».